1 июня — Международный день защиты детей. Он был учреждён в 1949 году по предложению Международной демократической федерации женщин. Главная цель — привлечь внимание к проблемам детства: голоду, отсутствию медицины, невозможности учиться, насилию, эксплуатации детского труда.
В социалистических странах эти проблемы успешно решались. При этом детей приобщали к общественно-полезному труду. Существенное отличие такого труда от работы по найму заключалось в том, что труд не был условием выживания ребёнка и его семьи.
После реставрации капитализма вернулись и проблемы детей. А совсем недавно не кто-нибудь, а детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская заявила о том, что необходимо снизить минимальный возраст приёма на работу с 14 до 12 лет. В условиях плохой работы буржуазного государства по защите прав трудящихся это приведёт к усилению их эксплуатации. Дети неизбежно будут опускаться на дно общества, как это уже было в царской России.
Поэтому проблема защиты прав детей приобретает всё большую актуальность.
