Студенческое сообщество Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина добилось решения проблемы с питьевой водой в корпусах учебного заведения.

На протяжении длительного времени единственным источником питьевой воды в университете были вендинговые аппараты. Однако вода в них продавалась по явно завышенным ценам, особенно учитывая то обстоятельство, что большинство студентов традиционно ограничено в средствах. Например, бутылка Бонаквы 0,5 литра стоила 100 рублей.

Впервые проблема была публично озвучена на старостате в октябре 2025 года, когда студенты, члены Левого Фронта попросили руководство установить в университете кулеры. В ответ прозвучало обещание «решить вопрос».

Однако вопрос не решался, а в апреле 2026 года на очередном старостате студентам со стороны руководства было заявлено, что «настоящие студенты покупают воду в аппаратах», что вызвало недоумение в студенческой среде. Студенты организовали сбор подписей за установку кулеров. В короткое время под обращением подписались 1200 человек. Кроме того информация стала уходить в различные группы за пределы университета.

В итоге руководство университета объявило о том, что до 10 июня в корпусах будут установлены фонтанчики с питьевой водой, а минимальная цена на воду в аппаратах будет снижена со 100 до 40 рублей.

Левый Фронт поздравляет студенческое сообщество с победой. Кроме практического, достигнутый результат имеет большое воспитательное значение. Будущие адвокаты, прокуроры, следователи, работники юридических отделов приобрели полезный навык коллективного действия, который, несомненно, пригодится им в жизни.

Левый Фронт — Москва